Un après-midi avec les écoles de musique
Pour l’édition 2017, le festival Jazz Ô Château a mis l’accent sur la pratique musicale amateur, avec la présentation de trois écoles de musique du département des Côtes d’Armor et du LBB, qui sont venues animer le festival tout l’après-midi : l’occasion de découvrir les jeunes talents qui marchent sur les traces de leurs aînés et, qui sait ? seront peut-être les références de demain.  Merci à tous, et en particulier à Thomas Laroche et Alban Schafer, qui ont coordonné cette rencontre.
 

Dimanche, de 14h à 15h
Groupe Ecole De Musique Centre Armor
Saxophone Ténor Georges Froger
Guitare Louri Jeffroy
Guitare Karel
Piano Matéo Esnault
Basse Denez Jeffroy
Batterie Ewen Le Coent
De 15h à 16h
Groupe Ecole St Quay Portrieux
Flûtes Traversière Lou Turban
Flûtes Traversière Marianne Leguevel
Clarinette Emmanuel Guillard
Saxophone Ténor Jean-Marie Paoletti
Guitare Alex Renault
Guitare Soig Turban
Piano Malwenn
Basse Aaron Woiltock
Batterie Lucien Renault
De 16h à 17h
Groupe Ecole De Musique Et Danses Du Penthièvre. 
Groupe issu d’un stage Big Band organisé par L’EMDP (Ecole De Musique Et Danses Du Penthièvre)
Clarinette Gwendal Loaec 
Saxophone Alto Noé Biémé-Turmel
Saxophone Alto Paol Loaec
Saxophone Alto Benjamin Rouxel
Saxophone Ténor Allain, Yanis 
Saxophone Ténor Elouen Guguen Gardette
Trompette Erika Berthelot
Trompette Hugo Deleflie
Trompette Marie Goudelin
Trompette Camille Moisan
Tuba Alan Magrez
Piano Titouan Lebaindre
Basse Zoé Lancieaux
Batterie/Percussions Axel Benoit
Batterie/Percussions Mathis Grangirard
Batterie/Percussions Enzo Frangeul
De 17h à 18h
Groupe LBB (little Big Band)
11 musiciens – Direction Fred Schmidely. Orchestre issu de l’atelier jazz de Paimpol, composé d’élèves musiciens et de musiciens professionnels.
1er Alto Mourad Loucif
2e Alto Dominique Genestout
1er Ténor Carine Faure
2e Ténor Anaïs Hermann
Baryton Thierry Lambert
1ère Trompette Marc Deneef
2e Trompette Lucas Belaunde
Trombone François Tavard
Piano Charles Bordais
Basse Philippe Aizens
Batterie Lucien Renault
Répertoire : The Groove Merchant (J. Richardson, arrgt Thad Jones), Dolphin Dance (H. Hancock arrgt Bob Mintzer), I Mean you (T. Monk), Manteca etTin tin Deo (D. Gillespie) , Jam sesssion (L. Hampton)
 JOC 2017 écoles musique 1JOC 2017 écoles musique 2JOC 2017 écoles musique 3JOC 2017 écoles musique 4JOC 2017 écoles musique 5 Thomas LarocheJOC 2017 écoles musique 5
Partager: